Что ждет рынок недвижимости Краснодара: причины роста цен и прогнозы

Состояние рынка недвижимости — вопрос, который волнует риелторов и потенциальных покупателей. Аналитики агентства Estate сообщают, что за прошедший год цены на дома и квартиры в столице Кубани выросли на 17%. Подорожание происходит на фоне замороженных, а иногда и снижающихся, доходов населения. При этом число желающих приобрести жилье остается достаточно высоким. Остронуждающиеся делают ставку на вторичный рынок. Недвижимость Краснодара (квартиры и дома) в этом сегменте стоит намного дешевле предложений в новых жилых комплектах. Желающие выгодно вложить средства предпочитают первичный рынок.

Причины роста цен на жилье в Краснодаре

idRH2imltgiMcaq2V3k_hs_9pu9eFaQp.jpg

Самое дорогое жилье в Краснодаре относится к категории элитного. В этом сегменте цены растут быстро и на значительные суммы. Агентство элитной недвижимости регулярно мониторит состояние рынка и делает выводы о причинах подорожания. На текущий момент их несколько:

  • льготное ипотечное кредитование (выгодно купить элитную недвижимость удалось тем, кто оформил сделку на начальном этапе работы программы);
  • снижение ключевой ставки Центробанка и по кредитам, выданным на приобретение жилья;
  • использование эскроу-счетов (дольщики получают гарантии банков, но за уверенность приходится платить);
  • рост заработной платы в сфере строительства ( Россию покинули гастарбайтеры, которые работали за минимальную оплату);
  • рост цен на строительные материалы (спровоцирован выросшим спросом на недвижимость Краснодара (дома, квартиры, таунхаусы).

В итоге, приобретая элитную загородную недвижимость, переплачивает обычный покупатель. Если жилье приобреталось для себя, то цепочка последствий перечисленных причин закончится. Если же в будущем владелец планирует сдавать в аренду элитную недвижимость, то плата за нее также будет увеличена.

Что может вызвать снижение цен: мнение специалистов агентства элитной недвижимости в Краснодаре

В настоящее время продажа элитной недвижимости и квартир бюджетного сегмента не испытывает потрясений. Цены растут, но не быстро. Инвесторов в такой ситуации интересует, можно ли ожидать снижения стоимости краснодарского жилья в ближайшем будущем.

Сотрудники агентства недвижимости в Краснодаре, анализируя ситуацию и учитывая, что строительство остается лидирующим направлением развития экономики, утверждают, что никаких изменений, способных вызвать обвал цен. Рынок стабилен и продолжает предлагать объекты, которые пользуются спросом. Специалисты рекомендуют купить недвижимость в Краснодаре сейчас, а не ждать гипотетического снижения цен. Наоборот, тенденция к дальнейшему удорожанию жилья, сделает покупку выгодным вложением средств. Рост цен позволит увеличить капитал, приобретая объекты в таких сегментах как

  • элитная жилая недвижимость;
  • студии и квартиры бизнес класса;
  • коммерческая недвижимость в Краснодаре.

Стоимость аренды недвижимости в Краснодаре напрямую зависит от цен на квартиры и дома. Если существует тенденция на удорожание жилых объектов, то арендная плата также увеличится.

Если в ближайших планах стоит покупка квартиры или дома, не стоит откладывать. Через месяц за понравившийся объект уже придется заплатить больше.