Что ждет вторичный рынок недвижимости?

Непростая политическая и экономическая обстановка не может не отражаться на состоянии рынка недвижимости. Если стоимость новостроек напрямую зависит от цен на стройматериалы и уровень заработной платы, то стоимость вторичной недвижимости в Краснодаре формируется спросом на нее.

LZURTihRQb8cDxytGJ0fi6UP4Jca8FfG.jpg

Ценообразование в сфере недвижимости: чего ждать в ближайшее время?

Нестабильная ситуация в стране отразилась на рынке недвижимости. Его начало лихорадить Снизилась продажа элитной недвижимости. Хотя в последнее время она еще вызывала интерес у покупателей, желающих выгодно вложить деньги. Коммерческая недвижимость в Краснодаре также не находится на пике популярности. И такая ситуация складывается на фоне постоянного роста цен. За последние два года стоимость жилья в Кубанской столице выросла в три раза.

Специалисты агентства элитной недвижимости в Краснодаре убеждены, что нынешние цены являются оптимальными для региона. Они могут немного снизить выросший в последнее время уровень миграции. Слишком много появилось желающих переехать на ПМЖ в крупный южный город.

Продавать или не продавать недвижимость?

Неспокойная ситуация на рынке заставляет владельцев недвижимости в Краснодаре (домов и квартир вторичного сегмента) задумываться, следует ли сейчас продавать жилье. Однозначный ответ на этот вопрос в условиях кризиса получить не удастся. С одной стороны продолжается рост цен, то есть, подождав, есть шанс получить выгоду. С другой — никто не исключает обвал, что приведет к резкому снижению спроса.

Аналитики рекомендуют воздержаться от продаж во время кризиса. Исключением может быть острая необходимость. Элитную загородную недвижимость желательно придержать до стабилизации ситуации на рынке.

Стоит ли покупать квартиры на уровне котлована?

Лет пять назад на этот вопрос можно было смело давать утвердительный ответ. Сегодня ситуация изменилась. Раньше, покупая недвижимость в Краснодаре, а именно, квартиры в новостройках, можно было сэкономить до 35% от стоимости. Сегодня выгода составит не более 7%. Купить элитную недвижимость или бюджетную квартиру в новостройке выгоднее на завершающем этапе строительства или сданную в эксплуатацию. Полезно рассмотреть вариант покупки вторички. Такое жилье уже готово к заселению.

Аспекты выбора надежного застройщика

Обращаясь в агентство недвижимости в Краснодаре с целью покупки жилья важно учитывать, что не все застройщики дают гарантии. Самостоятельно заниматься поиском опасно. Есть шанс остаться без квартиры и без денег. Помощь проверенного риелтора станет гарантией удачной сделки. На время поисков стоит рассмотреть вариант аренды недвижимости в Краснодаре, в том числе аренду элитной недвижимости. А это тоже вторичный рынок. Обеспечить себе комфортные условия проживания на выгодных условиях приятно.

Прогнозы по ипотеке

Купить недвижимость в Краснодаре сегодня многие стараются с использованием ипотечного кредитования. Радует, что Центробанк собирается снизить процентную ставку. Ранее она была повышена, что негативно отразилось на рынке недвижимости, особенно его вторичном сегменте. С понижением процентов по ипотеке есть шанс, что вторичка будет пользоваться спросом. Возможно, инвесторы начнут проявлять интерес к элитной жилой недвижимости. На вторичном рынке сейчас есть много заманчивых предложений. Подробную информацию можно быстро получить в агентстве элитной недвижимости.