Цены на недвижимость в Краснодаре и мигранты: выявляем связь

Недвижимость в Краснодаре интересует не только местных жителей. Она в большей степени нужна мигрантам, приезжающим в город на заработки или на постоянное место жительства. Специалисты агентства недвижимости Estate уже заметили закономерность, что с увеличением в городе числа представителей тех или иных групп населения, прибывающих из различных регионов страны и из-за рубежа, изменяются цены на квартиры в определенных сегментах и стоимость аренды недвижимости в Краснодаре.

3rSihlIYMFHfnZXPknxeFtfTgI0oi-h6.png

Условно мигрантов можно разделить на несколько категорий:

  • переселенцы из северных районов страны;
  • приезжие из соседних регионов;
  • приезжие из республик Северного Кавказа и Закавказья;
  • трудовые мигранты из Средней Азии;
  • беженцы из Украины.

Каждую категорию интересует различная недвижимость Краснодара — квартиры в бюджетном сегменте, загородные дома, элитные объекты. Многих из них больше волнуют вопросы аренды.

Переселенцы и их предпочтения

Лица, приехавшие на Кубань на постоянное место жительства с Севера, предпочитают элитную загородную недвижимость. Они покупают дома в пригородах и коттеджных поселках, квартиры в новых таунхаусах. Агентство элитной недвижимости в Краснодаре имеет полную базу предложений и оказывает помощь в подборе жилья.

Еще одна категория переселенцев, решающих сразу купить элитную недвижимость в пригородах — выходцы из республик Северного Кавказа и Закавказья. Граждане, приехавшие на Кубань из Ростовской области и Ставрополья, предпочитают квартиры в новых жилых комплексах. Их интересует продажа элитной недвижимости в центре города или современных престижных районах.

Так как цены в этой сегменте достаточно высокие, выбор объектов идет долго. Аренда элитной недвижимости позволяет решить вопрос временного размещения лиц, занимающихся поисками престижного жилья.

Трудовые мигранты

Лица, приехавшие в Краснодар на заработки, в основном являются выходцами из республик Средней Азии. Эти люди проживают на территории края временно. Они не стремятся купить недвижимость в Краснодаре. Обычно их интересует сдача недорогих квартир в наем. Агентство элитной недвижимости Estate владеет всей информацией на рынке жилья и может предложить отличные варианты недорогой аренды.

Беженцы из Украины

Относительно недавно на Кубани появилась новая категория мигрантов — беженцы из Украины. Их размещение решалось различными способами. Кого-то селили у себя родственники, кому-то удавалось получить жилье в резервном жилом фонде. Остальные чаще рассматривают вопрос аренды и реже покупки. Элитная жилая недвижимость эту категорию граждан обычно не интересует. Они рассматривают варианты в комфорт- и бизнес-сегменте.

Как реагируют цены на приток мигрантов

Мигранты, в зависимости от их количества, могут изменять спрос на недвижимость Краснодара (дома, квартиры, таунхаусы). Единичные случаи приезда из других регионов страны никаких изменений не вносят, и цены остаются стабильными. Реагирует рынок в основном на трудовых мигрантов (и в последнее время, на беженцев из Украины) Они серьезно увеличивают спрос, что, естественно, отражается на ценах. Однако в агентстве недвижимости в Краснодаре отмечают, что наблюдаемые колебания не являются значительными, и меньше всего они затрагивают коммерческую недвижимость в Краснодаре.