Эксперты рассказали о законодательных изменениях в сфере недвижимости в 2022 году

Основное изменение - увеличение кадастровой стоимости жилья

brD5xFC_iPcFJVKjb1-OErRfeXzqV0AZ.jpg

Участники рынка недвижимости рассказали «Известиям» об изменениях в отраслевом законодательстве в следующем году.

Кадастровые изменения С 1 января 2022 года расширят перечень основных данных, которые включают в кадастр недвижимости. В него будут вносить: сведения о кадастровом инженере, который проводит учет объекта, номер в реестре СРО и ее наименование, страховой номер индивидуального лицевого счета инженера в системе ОПС, номер и дату контракта на выполнение работ. Цель этих нововведений – предоставить покупателям больше информации об объекте, повысить безопасность сделок с недвижимостью.

С 1 февраля 2022 года вырастет кадастровая стоимость жилья. В Московском регионе она составит 181 тыс. руб. за метр квадратный. В Москве цена кв. м увеличится на 21,4%. Последний раз показатель корректировали в 2018 году, сейчас необходимость его повышения обусловлена ростом цен на недвижимость.

Данные об аварийности домов

Также в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будут вносить сведения об аварийности многоквартирных домов. Данная мера защитит права владельцев недвижимости, упростит проведение сделок, так как будет видно общее состояние дома.

Налоговый вычет

В 2020 году получить налоговый вычет на покупку объекта недвижимости граждане смогут без сдачи 3-НДФЛ. Также срок проверки документов сократили до 1 мес. Деньги поступят на счет физлица в срок не более 15 дней.

Правила пользования помещением

С 1 марта следующего года в силу вступят новые правила, которые будут действовать в течение 6 лет. В них пользователей государственных квартир обязывают сообщать муниципалитету о неисправностях помещения или оборудования в нем.

Возведение жилья на сельхозземлях

С 1 марта разрешено строить частные дома для нужд аграриев при условии, что площадь объекта не более 500 кв. м и не превышает 0,25% от территории надела. Региональные власти при этом введут ограничения, определят земли, на которых строительство будет запрещено.

Регистрация временных объектов

До 1 марта земельные участки в статусе «временные» должны перевести в статус «учетные» или аннулировать. Если данные о правах на участок, который был получен в аренду или выделен, не внесены в ЕГРН, то после 1 марта сведения о нем удалят из реестра. Его придется снова ставить на кадастровый учет или доказывать права на него в суде.

Наследственный фонд

С 1 марта разрешили создавать личный фон при жизни гражданина, а не только после его смерти. Учредитель сможет регулировать деятельность фонда, чтобы после его смерти, тот продолжил функционировать, став наследственным.

Оценка недвижимости

Росреестр проведет проверку оценочной стоимости земельных участков. В 2023 году ведомство оценит также объекты капстроительства.

Источник: https://www.business.ru/news/28065-nedvijimost