Что происходит на рынке недвижимости в Краснодаре?

t2pgIMphPpXbr0_7ZgI8EMsrc_OmnLDp.jpg

Мечтаете купить недвижимость в Краснодаре? Первое, что должно заинтересовать в этой ситуации потенциального инвестора — цены на жилье. А они в последнее время стремительно покоряют заоблачные высоты. Такая нездоровая тенденция наметилась еще два года назад, и на текущий момент она не изменилась. Более того, по мнению специалистов агентства элитной недвижимости Estate, пока нет никаких предпосылок к гипотетическому снижению стоимости квадратных метров.

Спрос при отсутствии предложений

Сегодняшний рост цен на жилье стараются объяснить политической нестабильностью, уходом с отечественного рынка ведущий европейский производителей строительных материалов. Однако предпосылки были замечены ранее. Точнее два года назад, когда стало трудно купить элитную недвижимость и бюджетные квартиры.

Тогда причиной стало приостановление выдачи разрешения на строительство девелоперам. Объяснение причины было благородным, демонстрирующим заботу о гражданах города. Нужна не только элитная жилая недвижимость, но и квартиры бизнес класса, школы, детские сады, больницы. Если застройщик не может предложить такую концепцию развития района, разрешения на строительство он не получит. Налицо снижение объемов возводимого жилья.

С другой стороны банки спровоцировали увеличение числа желающих стать обладателями недвижимости Краснодара: дома, квартиры или таунхауса. Льготная ипотека пробудила мечту переехать в красивый южный город у многих жителей других регионов. В результате в 2020 году все желающие не смогли приобрести недвижимость в Краснодаре, квартиры и дома за три месяца подорожали на 50–100%.

Политика не осталась в стороне

Сегодняшняя политическая ситуация ухудшила положение. В результате санкций поднялись цены на строительные материалы, что волнообразно отразилось на стоимости элитной загородной недвижимости и городских бюджетных квартир. Не помогло исправить ситуацию увеличение числа выданных разрешений на строительство.

Уход с российского рынка европейских брендов популярных стройматериалов побудил отечественных производителей аналогов увеличить стоимость своей продукции. Показатели не очень высокие, но имеют место быть. В результате рост цен замедлился, но тенденция сохраняется.

Аналитики агентства элитной недвижимости в Краснодаре дают пока один совет — разумнее приобрести квартиру или дом уже сейчас. Через месяц понравившийся вариант станет дороже.

Цепная реакция

Деятельность агентства недвижимости в Краснодаре — это лакмусовая бумажка, позволяющая отследить состояние рынка. Традиционно его риелторы занимаются

  • продажей элитной недвижимости;
  • арендой элитной недвижимости;
  • продажей и арендой коммерческой недвижимости в Краснодаре;
  • продажей и арендой недвижимости Краснодара в бюджетном сегменте.

Сегодня специалисты отмечают, что рост цен коснулся не только жилых объектов, но и остальных сфер деятельности. При этом число клиентов не снижается. А если есть спрос, будут и предложения, хоть и более дорогие.